6 практичных советов от Максима Криппы по инвестированию для новичков

Инвестиции для новичков — самое настоящее испытание на прочность. На фондовом рынке остаются сильнейшие или же те, кто знал о главных сложностях и сумел подстраховаться. Об этом мы и поговорили с экспертом Maxim Krippa, который составил 7 советов для начинающих

Максим Криппа инвестор

Первая сложность и ошибка

Корреспондент: Какая самая главная проблема начинающих инвесторов? Максим Криппа: Эмоции и импульсивные решения. Я видел много новичков, причем с разным начальным капиталом. И 70% из них спускали деньги в никуда из-за страха и решений, принятых на его почве. Зачастую это выглядит так: инвестор покупает ценные бумаги, на рынке начинается шторм, цена падает, инвестор спешит продать акции с убытком, а потом цена стабилизируется и часто даже растет, но уже без несостоявшегося инвестора. В конце получается, что у вас было 1000$, а стало 700$ чисто из-за того, что вы поддались панике. Поэтому мой первый совет новичкам: тренируйте свою выдержку, эмоции и научитесь ждать. Особенно это касается тех, кто планирует долгосрочные инвестиции.

Корреспондент: Насколько правдиво утверждение, что инвестировать может каждый? Криппа Максим: Опять же, отталкиваемся от способности человека контролировать эмоции. Второй фактор: разберитесь, готовы ли вы рисковать, чтобы не терзать себя сомнениями и горечью от потери денег. После ответьте себе на такие вопросы:

  • Сколько денег вы можете вложить?
  • Сколько готовы ждать прибыль от инвестиций?
  • Сможет ли выбранный инструмент дать вам хотя бы минимально запланированную прибыль?
  • Насколько стабильной и долгой будет ваша инвестиция?

Если у вас есть четкие ответы на эти вопросы, значит вы готовы к инвестициям, как к таковым. Если нет, проанализируйте рынок, прокачайте свои знания, обратитесь к консультанту, в конце концов, но не идите в инвестиции на авось

Доходы и риски

Корреспондент: Может ли новичок получать большую прибыль почти с самого начала?

Забудьте об огромной прибыли сразу, — говорит Криппа Максим Владимирович, — не занимайтесь самообманом. Это только в рекламе кричат, что у вас будет 500-2000% готовых. А от многих новичков и даже тех, кто торгует на рынке уже 1-2 года, я слышал фразы «Эта акция поднимется к Новому году вдвое» или «Инвестирую 100 тысяч гривен и уже через пару лет перешагну за миллион». Особо не разбираясь, новички вкладывают деньги в бумаги, часто еще и по завышенной цене, а потом теряют сбережения и остаются ни с чем. На первых порах лучше действуйте постепенно. Начинайте с посильной суммы, при этом не вкладывайте сразу все. У вас должно быть что-то в запасе. Наберитесь терпения и будьте готовы сперва получить 20-40% сверху, а затем вложить уже большую сумму. Деньги не любят суету.

Максим Владимирович Криппа

Корреспондент: Как же быть начинающему инвестору, если деньги потеряны? Максим Криппа: Не думать, что совершили роковую ошибку и инвестиции — не ваше. Все ошибаются. Никто не становится сразу гениальным инвестором. Просто будьте готовы рисковать и терять деньги. Потому и вкладывайте сразу все, что имеете. «Важно не то, сколько денег вы сделаете, а то, сколько вы сохраните»1. При таком подходе у вас есть еще одна возможность вложить деньги, получить прибыль и постепенно не только вернуть потерянное, но и выйти в чистый плюс. Не забудьте при этом проанализировать ошибки, чтобы не наступать на те же грабли.

Стратегия

Корреспондент: Есть ли какой-то общий, всегда успешный вариант для начала инвестиций? Какой должна быть стратегия инвестора?

Единого подхода нет, — отвечает Max Krippa. Выбор стратегии зависит от таких факторов:

  1. Начальная сумма. У новичков она, как правило, до 100-200 тысяч гривен.
  2. Допустимый уровень риска. Насколько вы готовы потерять свои деньги в случае ошибки. И сколько конкретно для вас приемлемо потерять.
  3. Время, за которое хотите получить прибыль.
  4. Ожидаемый объем прибыли.

Максим Криппа описывает три основные стратегии инвестирования:

  1. Агрессивная. Высокорисковые активы, вероятность потери денег 90-100%, а прибыль не меньше 45-50%
  2. Умеренная. Включает активы из ЦБ высоконадежных компаний и ПИФ либо ETF. Риски высокие, но все же меньше, чем в агрессивной стратегии. Доходность 20-45%.
  3. Консервативная. Риски минимальные, прибыль 10-20% в год. Вкладываются инвесторы в драгметаллы, ПИФы, получают дивиденды, торгуют акциями

Вы выбираете сами для себя, — продолжил Криппа Максим, — но я бы рекомендовал либо начинать с консервативной, либо довериться инвестиционному консультанту и пытаться войти в мир инвестиций с умеренной или даже агрессивной стратегией. Но помните, что свой опыт на 100% вам никто не передаст. Используйте советы и чужой опыт, чтобы выработать свою собственную стратегию. Корреспондент: Спасибо вам, Max Krippa, за исчерпывающую беседу. Уверен, теперь с вашими советами начинающим инвесторам будет проще избежать ошибок и не остановиться в начале пути.

Максим Криппа: Благодарю и вас за возможность поделиться опытом. Для меня важно способствовать повышению финансовой грамотности среди разных слоев населения, в том числе и через такие беседы. «Процветание нации зависит от финансового благополучия каждого гражданина»2. Напоследок хочу пожелать удачи тем, кто решился вкладывать деньги и идти к успеху. Будьте рациональны, спокойны и побольше анализируйте ситуацию и свои собственные действия.

Ч